Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 571

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni Battista nell'atto di benedire con la mano destra, regge un vessillo con la sinistra - gr. 33,21 - Patina di leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 572

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni in piedi volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 33,45 - Lievi tracce di manipolazione, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 573

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1797 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni in piedi volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 32,86 - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. III/501/5) leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 574

Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Doppia 1613 - Diritto: busto del Duca a sinistra in abito cardinalizio - Rovescio: Pisside sorretta da due angeli semi inginocchiati a affrontati - gr. 6,48 - Probabili tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. IV/338/6) leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 575

Vincenzo II Gonzaga (1626-1627) - Ducatone 1627 - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Duca a sinistra con il collare alla spagnola - Rovescio: cane con collare stante a sinistra - gr. 30,71 - Rara - Graffi al diritto e possibili lievi ritocchi, altrimenti BB
(C.N leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 576

Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Mezzo Ducatone da 80 soldi NGC MS 62 - Diritto: stemma coronato circondato da un collare - Rovescio: San Luigi stante a sinistra con il piede su globo crucigero; in alto un angelo fra raggi - gr. 15,42 - Molto rara in questa conservazione leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 577

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Doppio Zecchino del Giuramento 1781 NGC MS 63 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: legenda commemorativa sormontata da una corona e affiancata alla base da due rami di alloro - gr. 6,96 - Non comune - Cert. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 578

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Scudo 1785 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano fra rami di palma e alloro - gr. 23,03 - Qualche ossidazione, altrimenti SPL - In lotto con un mezzo scudo 1782 e mezza leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 579

Giuseppe II Imperatore (1780-1790) - Lira 1790 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano fra rami di palma e alloro - gr. 6,23 - Rara - Fondi lucenti, q.FDC
(C.N.I. V/409/63) (Crippa IV/178/5H) (Mont. n. 116)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 580

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Sovrana 1793 - Diritto: effigie laureata di Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,09 - Rara - Lievi graffi, altrimenti SPL
(C.N.I. V/412/6) (Crippa IV/212/6B) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100