Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 561

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1653 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 76,93 - Rara - Sigle IAB - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 562

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1680 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 75,40 - Rara - Sigle SM - Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 563

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1668 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 37,84 - Sigle ISS - Migliore di BB
(C.N.I. III/385/8) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 600

Lotto 564

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1682 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 38,10 - Sigle SM - Evidente difetto al contorno, visibile in particolar leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 565

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Largo 1691 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 38,20 - Rara - Sigle ITC - Fratture di conio tipiche dell'emissione, ma leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 566

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1699 con contromarca "castello" - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi; nel campo a sinistra la contromarca - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 38,25 - leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 567

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Mezzo Scudo Largo 1671 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 19,05 - Sigle ISS - Rara - q.SPL
(C.N.I. III/395/12) (Lunardi n. 276)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 568

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Mezzo Scudo Stretto 1674 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 19,10 - Sigle ILM - Molto rara in questa conservazione - Lievi difetti di leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 569

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Quarto di Scudo Largo 1673 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 9,01 - Sigle IBT - Rara - BB
(C.N.I. III/401/14) (Lunardi n. 277)

Base asta: € 500

Lotto 570

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Ottavo di Scudo Largo 1668 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 4,38 - Sigle AB - Rara - Lievi ondulazioni del tondello, BB
(C.N.I leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100