Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 561

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1653 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 76,93 - Rara - Sigle IAB - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.900

Lot 562

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1680 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 75,40 - Rara - Sigle SM - Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C. read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 563

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1668 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 37,84 - Sigle ISS - Migliore di BB
(C.N.I. III/385/8) (Lunardi n. 260)

Starting price: € 600

Lot 564

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1682 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 38,10 - Sigle SM - Evidente difetto al contorno, visibile in particolar read all

Starting price: € 600

Lot 565

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Largo 1691 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 38,20 - Rara - Sigle ITC - Fratture di conio tipiche dell'emissione, ma read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 566

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1699 con contromarca "castello" - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi; nel campo a sinistra la contromarca - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 38,25 - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 567

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Mezzo Scudo Largo 1671 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 19,05 - Sigle ISS - Rara - q.SPL
(C.N.I. III/395/12) (Lunardi n. 276)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 568

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Mezzo Scudo Stretto 1674 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 19,10 - Sigle ILM - Molto rara in questa conservazione - Lievi difetti di read all

Starting price: € 1.000

Lot 569

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Quarto di Scudo Largo 1673 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 9,01 - Sigle IBT - Rara - BB
(C.N.I. III/401/14) (Lunardi n. 277)

Starting price: € 500

Lot 570

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Ottavo di Scudo Largo 1668 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 4,38 - Sigle AB - Rara - Lievi ondulazioni del tondello, BB
(C.N.I read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100