Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 541

Alessio I Comneno (1081-1118) - Histamenon - Zecca: Thessalonica - Diritto: busto nimbato di Gesù Cristo di fronte  - Rovescio: San Demetrio nimbato, con la corazza e rivolto a destra, porge un labarum all'Imperatore stante di fronte - gr. 3,86 - Molto rara - Conio read all

Starting price: € 400

Lot 542

Giovanni II Comneno (1118-1143) - Hyperpyron - Zecca: Thessalonica - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore e la Vergine nimbata stanti di fronte tengono fra di loro una croce patriarcale - gr. 4,33 - q.SPL
(Ratto n. 2096) (Sear n. read all

Starting price: € 400

Lot 543

Giovanni II Comneno (1118-1143) - Aspron Trachy - Zecca: Thessalonica - Diritto: Gesù Cristo seduto di fronte con il braccio destro alzato nell'atto di benedire - Rovescio: l'Imperatore e San Giorgio stanti di fronte tengono un labaro tra di loro terminante con un read all

Starting price: € 300

Lot 544

Isacco II Angelo (1185-1195) - Trachy - Zecca: Costantinopoli - Diritto: la Vergine nimbata seduta di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte tiene lo scettro nella mano destra e l' "akakia" nella sinistra; alla sua sinistra l'arcangelo Michele nell'atto di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 545

Azilises (75-35 a.C.) - Tetradramma - Zecca: Taxila - Diritto: il Re a cavallo verso destra tiene una lancia con la mano destra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene un braciere con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 9,40 - q.SPL - Correda read all

Starting price: € 150

Lot 546

Azes II (35 a.C.- 5 d.C.) - Tetradramma databile al periodo 20-1 a.C. - Zecca: Taxila - Diritto: il Re in abiti militari monta un cavallo al passo verso destra e tiene una frusta con la mano sinistra - Rovescio: Atena stante a destra tiene uno scudo e una lancia con il read all

Starting price: € 250

Lot 547

Abdagases (55-65 d.C.) - Tetradramma - Zecca: Taxila - Diritto: il Re a cavallo verso destra - Rovescio: Zeus stante a destra tiene uno scettro con la mano sinistra - gr. 9,55 - BB
(Mitchiner cfr. n. 1121)

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 548

Almoraviti, Emiri di Spagna - Ali bin Yusuf (500-537 AH/1106-1142 d.C.) - Dinar - Zecca: al-Mariya (Almeria) - Diritto: legenda su tre righe orizzontali entro legenda circolare - Rovescio: legenda su linee orizzontali entro legenda circolare - gr. 4,12 - Migliore di BB
( read all

Starting price: € 600

Lot 549

Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Scudo d'oro del Sole - Diritto: aquila a due teste coronate con stemma in petto - Rovescio: croce ornata e gigliata - gr. 3,36 - Rara - Tondello lievemente ondulato, migliore di BB
(C.N.I. II/105/22) (Biaggi Piem. II/801/920)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 550

Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Ducatone 1617 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 31,26 - Rara - Patina di antica collezione, BB
(C.N.I. II/178/12) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100