Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 551

Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Testone - Diritto: busto di Ludovico II a destra - Rovescio: San Teonesto seduto di fronte, tiene un ramo di palma con la mano sinistra; in esergo aquila ad ali spiegate - gr. 9,48 - Non comune - Migliore di BB - In lotto con due read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 552

Filippo V di Spagna (1700-1718) - Scudo d'oro 1702 - Zecca: Cagliari - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,20 - Lieve ondulazione del tondello, ma con lucentezza originale, migliore di SPL
(C.N.I. II/470/4)

Starting price: € 1.000

Lot 553

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo stretto 1607 - Diritto: castello sovrastato dalla corona e con due stelle ai lati  - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 36,75 - Difetti del tondello, ma nel complesso BB
(C.N.I. III/309/6) (Lunardi n. read all

Starting price: € 200

Lot 554

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 12 Doppie e mezzo 1650 - Zecca: Genova - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 83,35 - Sigle IBN - Di grande rarità - Esemplare read all

Starting price: € 100.000 | Sold for : € 210.000

Lot 555

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 5 Doppie 1643 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 33,15 - Sigle CS - Di grande rarità Colpetti e lieve difetto di conio al read all

Starting price: € 15.000 | Sold for : € 24.000

Lot 556

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Doppie 1668 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata e fogliata accantonata da quattro foglie - gr. 13,35 - Sigle ISS - Molto rara - Lievi depositi al diritto, read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.000

Lot 557

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Doppia 1656 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata e fogliata - gr. 6,60 - Rara - Sigle IAB - Qualità inusuale per la tipologia, SPL
(C.N.I. III/373/2) (Lunardi n. 264)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 558

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 4 Scudi 1713 NGC AU 53 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 152,55 - Di grande rarità - Sigle FMS - Cert. #6386200-001
(C.N.I. read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 10.000

Lot 559

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 3 Scudi 1680 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate  - gr. 115,15 - Sigle SM - Di grande rarità - Usuali difetti, BB
(C.N.I. read all

Lot 560

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 3 Scudi 1713 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 114,80 - Di grande rarità - Sigle FMS - Splendida patina, SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 9.000