Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 741

5 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,90 - Molto rara - SPL
(Bol. n. RS3) (Gig. n. 22) (Mont. n. 29) (Pag. n. 15)

Base asta: € 5.000

Lotto 742

5 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,02 - Patina da medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 44) (Mont. n. 61) (Pag. n. 71)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 743

5 Lire 1829 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - Lievi ossidazioni, ma con fondi ancora lucenti - SPL
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 49) (Mont. n. 68) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 744

5 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,01 - Colpetti, SPL
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 53) (Mont. n. 70) (Pag. n. 79a)

Base asta: € 200

Lotto 745

20 Lire 1822 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Rara - Conservazione eccezionale, probabilmente il miglior esemplare comparso in asta pubblica, leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 746

20 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,36 - q.SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 26) (Mont. n. 37) (Pag. n. 52)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 747

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - q.SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 29) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 748

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 749

50 Centesimi 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,49 - SPL
(Bol. n. RS9) (Gig. n. 87) (Mont. n. 110) (Pag. n. 111)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 750

2 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Qualità molto buona per la tipologia, q. SPL - In lotto con 50 centesimi 1826 della medesima leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200