Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 751

80 Lire 1824 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,59 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 1) (Mont. n. 3) (Pag. n. 23)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 752

80 Lire 1825 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,69 - Colpetti, migliore di BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 3) (Mont. n. 6) (Pag. n. 25)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 753

80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,71 - Graffi di aggiustamento sul bordo del rovescio, q.SPL
(Bol. n. RS12) leggi tutto

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.250

Lotto 754

80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,81 - q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 4) (Mont. n. 4) (Pag. n. 26)

Lotto 755

80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - Sigillata da Umberto Moruzzi "SPL"
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 756

80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,63 - Graffi al diritto, migliore di BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 5) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 757

80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,63 - Colpetti ai bordi, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 5) leggi tutto

Lotto 758

80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,78 - Colpetti, q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7) (Pag. n. 28)

Lotto 759

80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,67 - Qualche colpetto ai bordi, ma in generale meglio di BB
(Bol. n. RS12) leggi tutto

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 760

80 Lire 1827 NGC AU58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,78 - Cert. #5787644-001
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 7) (Mont. n. 9) (Pag. n. 30)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500