Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 781

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,08 - Rara - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 15) (Mont. n. 33) (Pag. n. 166)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 782

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,05 - Rara - q.SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 783

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell''Annunziata  - gr. 16,06 - Rara - BB

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 784

100 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 32,17 - Non comune - SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 2) (Mont. n. 1) (Pag. n. 135)

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 785

100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,21 - Debolezze di conio, ma fondi lucenti, q.SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 5) (Mont. n. 5) (Pag. n. 139)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 786

100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 32,10 - Lievissime tracce di montatura sul contorno, ma in generale q.SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 5) (Mont. n. 5) leggi tutto

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 787

100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 32,06 - Migliore di BB

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 788

100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - SPL

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 789

100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - q. SPL - Sigillata da Cesare Bobba

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 790

100 Lire 1835 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - q.SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 8) (Pag. n. 140)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.700