Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 801

20 Lire 1850 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Non comune - SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 2) (Mont. n. 1) (Pag. n. 338)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 802

20 Lire 1858 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Variante con asse spostato di 30° - Migliore di SPL
(Bol. n. RS34var.) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21b) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 803

20 Lire 1859 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 17) (Mont. n. 22) (Pag. n. 355)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 804

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 357)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 805

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 357)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 806

Governo Provvisorio della Toscana - 1 Lira 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,98 - Patina da medagliere, SPL
(Bol. n. RS38) (Gig. n. 11) (Mont. n. 115) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 807

Emissione delle Regie Provincie dell'Emilia - 5 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,79 - Molto rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS44) (Gig. n. 4) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 808

Serie di 3 valori in rame - Sono presenti 1 Centesimo 1867 Milano, 2 Centesimi 1867 Torino, e 5 Centesimi 1867 Milano - Di alta qualità, in rame rosso, q. FDC
(Bol. n. R1, R2, R3) (Gig. n. 115, 111, 105) (Mont. n. 265, 257, 251) (Pag. n. 565, 561, 555)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 809

1 Centesimo 1867 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R1) (Gig. n. 116) (Mont. n. 263) (Pag. n. 566)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 810

5 Centesimi 1861 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 4,98 - Rara - Rame rosso, migliore di SPL
(Bol. n. R3) (Gig. n. 102) (Mont. n. 246) (Pag. n. 552)

Base asta: € 100