Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 811

50 Centesimi Stemma 1863 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,47 - Migliore di SPL
(Bol. n. R4) (Gig. n. 77) (Mont. n. 215) (Pag. n. 525)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 812

1 Lira Stemma 1863 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,04 - FDC - In lotto con un 1 Centesimo 1867, 2 Centesimi 1861, 5 Centesimi 1861, 10 Centesimi 1866, 20 leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 813

2 Lire Stemma 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - Sigillata ("q.FDC")
(Bol. n. R6) (Gig. n. 56) (Mont. n. 196) (Pag. n. 506)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 814

2 Lire Stemma 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,06 - q.FDC

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 815

2 Lire Stemma 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Non comune - Colpetti e lievi graffi, patina di medagliere, SPL
(Bol. n. R6) (Gig. n. 56) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 816

5 Lire 1861 NGC MS 63 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rarissima in questa conservazione, probabile esemplare di presentazione con fondi lucenti - Cert. #5788483-001
( leggi tutto

Base asta: € 12.000

Lotto 817

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,87 - Non comune - SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 37) (Mont. n. 167) (Pag. n. 487)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 818

5 Lire 1864 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,03 - Non comune - Colpetti al contorno e lievi graffi, ma con fondi ancora lucenti q.SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 35) leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 819

5 Lire 1865 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,93 - Non comune - Difetto del metallo al diritto, q.SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 36) (Mont. n. 168) (Pag. n. 486)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 820

5 Lire 1872 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,94 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 45) (Mont. n. 179) (Pag. n. 495)

Base asta: € 750