Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 791

100 Lire 1835 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,18 - q.SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 7) (Mont. n. 7) (Pag. n. 141)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 792

100 Lire 1835 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 32,10 - Difetti, BB

Lotto 793

100 Lire 1836 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Colpetti sul contorno, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 8) (Mont. n. 10) (Pag. n. 142)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 794

100 Lire 1840 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,12 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 10) (Mont. n. 17) (Pag. n. 149)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 795

1 Lira 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,95 - Patina iridescente, q.SPL
(Bol. n. RS30) (Gig. n. 76) (Mont. n. 902) (Pag. n. 416)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 796

2 Lire 1854 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,99 - Molto rara - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. RS31) (Gig. n. 56) (Mont. n. 69) (Pag. n. 396)

Base asta: € 7.000

Lotto 797

5 Lire 1850 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Non comune - Colpetti al contorno, patina iridescente, SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 30) (Mont. n. 41) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 798

5 lire 1850 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,94 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 31) (Mont. n. 40) (Pag. n. 371)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 799

5 Lire 1859 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 47) (Mont. n. 59) (Pag. n. 387)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 800

10 Lire 1857 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,17 - Non comune - BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 27) (Mont. n. 36) (Pag. n. 367)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600