Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1095

20 Lire 1870 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Molto rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 14) (Mont. n. 141) (Pag. n. 464)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1096

20 Lire 1870 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 15) (Mont. n. 140) (Pag. n. 465)

Base asta: € 1.000

Lotto 1097

20 Lire 1870 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Sigillata - Migliore di BB

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1098

20 Lire 1870 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Rara - BB

Base asta: € 400

Lotto 1099

20 Lire 1871 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #6632615-056
(Bol. n. R10) (Gig. n. 16) (Mont. n. 142) (Pag. n. 466)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 810

Lotto 1100

20 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Rara - Migliore di SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1101

20 Lire 1872 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Rara - q.FDC
(Bol. n. R10) (Gig. n. 17) (Mont. n. 143) (Pag. n. 467)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1102

20 Lire 1872 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Rara - Lievissimo difetto al contorno del rovescio, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 17) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1103

20 Lire 1872 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Rara - BB

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1104

20 Lire 1874 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. R10) (Gig. n. 21) (Mont. n. 147) (Pag. n. 471)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350