Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1115

100 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Molto rara, solo 294 esemplari coniati - Lievissimo segno al diritto, ma con fondi ancora lucenti, migliore leggi tutto

Base asta: € 25.000

Lotto 1116

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Rara - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 23) (Mont. n. 32) (Pag. n. 589)

Base asta: € 1.500

Lotto 1117

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,88 - Rara - Migliore di BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1118

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,88 - Rara - Graffi al diritto, altrimenti BB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1119

20 Lire 1882 oro rosso - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata da Emilio Tevere (8.3.2005 - "SPL/FDC")
(Bol. n. R21) (Gig. n. 12a) (Mont. n. 17) (Pag. n. 578a)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1120

20 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Molto rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R21) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 580)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1121

20 Lire 1886 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Non comune - SPL
(Bol. n. R21) (Gig. n. 16) (Mont. n. 22) (Pag. n. 582)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1122

20 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Migliore di SPL
(Bol. n. R21) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 583)

Lotto 1123

20 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Migliore di SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1124

20 Lire 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Non comune - q.FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 18) (Mont. n. 24) (Pag. n. 584)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400