Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1135

100 Lire 1883 NGC MS 63 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara in questa conservazione - Cert. #6632617-014
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 1136

100 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,22 - Rara - Segni al contorno e sui campi, altrimenti q.SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 4) (Mont. n. 4) (Pag. n. 570)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1137

2 Lire 1882 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - q.FDC
(Bol. n. R23) (Gig. n. 26) (Mont. n. 36) (Pag. n. 592)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1138

1 Lira 1899 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia corobato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata ("Colpetto al bordo del diritto/FDC bella patina")
(Bol. n. R24) (Gig. n. 40) (Mont. n. 52) (Pag. n. 606a)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1139

50 Lire 1884 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #5789013-007
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1140

50 Lire 1891 NGC MS61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara, coniata in soli 414 esemplari - Cert. #2109863-045
(Bol. n. R25) (Gig. n. 8) (Mont. n. 8) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 1141

50 Centesimi 1892 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - Rara - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. R26) (Gig. n. 43) (Mont. n. 56) (Pag. n. 609)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1142

Insieme di 8 esemplari da 10 Centesimi 1893 (7) e 1894 - Zecca: Roma e Birmingham - Qualità nella maggior parte dei casi molto alta, SPL/FDC
(Bol. n. R27)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1143

5 Centesimi 1895 NGC MS 65+ BN - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data fra due rami di alloro e di quercia - Rara in questa conservazione - Cert. #6141765-005
(Bol. n. R31) (Gig. n. 52) (Mont. n. 66) (Pag. n. 618)

Base asta: € 200

Lotto 1144

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 28,08 - SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 80) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000