Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1145

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con uno scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 28,05 - Migliore di BB
(Gig. n. 1) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1146

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1896 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 28,13 - Patina di medagliere, q.SPL
(Gig. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1147

Colonie - Eritrea - 2 Lire 1890 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e legenda trilingue fra stella e rami di alloro - Cert. #6141774-007
(Gig. n. 3) (Mont. n. 82) (Pag. n. 632)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1148

Colonie - Eritrea - 2 Lire 1890 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e legenda trilingue fra stella e rami di alloro - gr. 10,03 - Migliore di SPL

Base asta: € 400

Lotto 1149

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 5,00 - Rara - Colpetti al contorno, altrimenti q.SPL con patina di medagliere
(Bol. n. R32) (Gig. n. 129) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1150

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,95 - Molto rara in questa conservazione - Rara - SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 89) (Mont. n. 140) (Pag. n. 725)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1151

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,95 - Rara - q.SPL

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1152

2 Lire Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,98 - Rara - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 90) (Mont. n. 141) (Pag. n. 727)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1153

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,87 - Molto rara - BB
(Bol. n. R33) (Gig. n. 91) (Mont. n. 142) (Pag. n. 727)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.101

Lotto 1154

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,91 - Molto rara - BB

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100