Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1166

100 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,28 - Rara - Lievi tracce di pulitura, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. R39) (Gig. n. 2) (Mont. n. 3) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 1167

1 Centesimo Italia su Prora 1908 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - gr. 0,98 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R40) (Gig. n. 312) (Mont. n. 422) (Pag. n. 945)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1168

2 Centesimi Italia su Prora 1908 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - gr. 1,98 - Rara - Lievissimi segni al contorno, q.FDC
(Bol. n. R41) (Gig. n. 298) (Mont. n. 404) (Pag. n. 931)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1169

5 Centesimi Italia su Prora 1913 senza punto - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - gr. 4,91 - Rara - Lievi tracce di pulitura, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. R42) (Gig. n. 260a) (Mont. n. 364) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 1170

2 Lire Quadriga Veloce 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 9,95 - Non comune - Praticamente FDC
(Bol. n. R45) (Gig. n. 97) (Mont. n. 148) (Pag. n. 733)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1171

2 Lire Quadriga Veloce 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 10,02 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R45) (Gig. n. 98) (Mont. n. 149) (Pag. n. 734)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1172

10 Lire Aratrice 1912 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 3,23 - Rara - Cert. #5791081-004
(Bol. n. R46) (Gig. n. 52) (Mont. n. 58) (Pag. n. 688)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 1173

10 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 3,22 - Rara - Lievissimo colpetto e deposito, comunque q.FDC

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.300

Lotto 1174

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,45 - Migliore di SPL
(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1175