Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1186

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Sigillata Bazzoni (8.3.1991 - "SPL/FDC")
(Bol. n. R52) (Gig. n. 71) (Mont. n. 110) (Pag. n. 707)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1187

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,97 - SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1188

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,97 - q.SPL

Lotto 1189

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,98 - Colpetti, q.SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1190

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,98 - Lievi segni di contatto, comunque SPL con patina di antica collezione
(Bol. n. R52) (Gig. n. 71) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1191

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,11 - Segni di contatto, SPL
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. n. 656)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1192

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,11 - Lievi macchie dell'oro, SPL

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.610

Lotto 1193

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,10 - Graffietti e probabili tracce di montatura, q.SPL
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1194

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,11 - SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1195

10 Centesimi Ape 1919 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: ape su fiore - gr. 5,49 - Rara - Di alta qualità in rame rosso, praticamente FDC
(Bol. n. R59) (Gig. n. 228) (Mont. n. 328) (Pag. n. 864)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425