Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1196

10 Centesimi Ape 1919 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: ape su fiore - gr. 5,47 - Rara - Lievi tracce di pulitura, migliore di SPL
(Bol. n. R59) (Gig. n. 228) (Mont. n. 328) (Pag. n. 864)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1197

50 Centesimi Leoni 1919 Contorno liscio NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta su quadriga di leoni al passo verso destra - Cert. #3706974-003
(Bol. n. R60) (Gig. n. 162) (Mont. n. 235) (Pag. n. 798)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1198

50 Centesimi Leoni 1925 contorno liscio - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta a destra su quadriga di leoni al passo verso destra - gr. 5,93 - Non comune - FDC
(Bol. n. R60) (Gig. n. 170) (Mont. n. 241) (Pag. n. 806)

Base asta: € 150

Lotto 1199

50 Centesimi Leoni 1925 contorno rigato NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta a destra su quadriga di leoni al passo verso destra - Rara - Cert. #5882647-005
(Bol. n. R60) (Gig. n. 171) (Mont. n. 244) (Pag. n. 807)

Base asta: € 750

Lotto 1200

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,45 - Migliore di SPL
(Bol. n. R63) (Gig. n. 34) (Mont. n. 55) (Pag. n. 670)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1201

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1202

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,45 - Graffietti, SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1203

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,24 - Migliore di SPL
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. 644)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1204

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,25 - SPL

Base asta: € 2.400

Lotto 1205

100 Lire Fascio 1923 NGC MS 62 MATTE - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,15 - Cert. #5791081-003

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.610