Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 121

Denario databile al 74 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: caduceo alato - gr. 2,96 - Non comune - Graffietti, migliore di BB
(Coh. n. 362) (R.I.C. II(2)/109/703)

Base asta: € 250

Lotto 122

Sesterzio databile agli anni 80-81 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 21,78 - Non comune - Lieve porosità, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 123

Denario databile agli anni 90-91 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Minerva stante a sinistra tiene un fulmine nella mano destra e una lancia nella sinistra; ai suoi piedi uno scudo - gr. 3,17 - Patina di antica collezione, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 124

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 27,75 - Leggera porosità del metallo, BB
(Coh. n. 118) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 125

Sesterzio databile al 103 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene lo scettro con la mano sinistra e un ramoscello con la destra - gr. 23,99 - Patina di fiume, q.SPL
(Coh. n. 602) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 126

Sesterzio databile agli anni 121-122 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto dell'Imperatore a destra con accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Minerva stante a sinistra versa l'incenso con la mano destra in un candelabro e tiene una lancia con la leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 127

Denario databile agli anni 149-150 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 3,10 - Patina di medagliere, q.SPL
(Coh. n. 265) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 128

Sesterzio databile agli anni 165-166 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Provvidenza stante a sinistra tiene una bacchetta con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi un globo - gr. 26,82 - Patina leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 129

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene con la mano destra un timone poggiante su un globo e una cornucopia con la sinistra - gr. 20,07 - Rara - q.BB
(Coh. n. 12) (R.I.C. IV-1/17/15)

Lotto 130

Denario databile al 211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giano stante frontalmente tiene una lancia con la mano destra e un fulmine con la sinistra - gr. 2,95 - q.SPL
(Coh. n. 197) (R.I.C. IV-1/325/79)

Base asta: € 250