Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 141

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 16,83 - Molto rara - Gradevole patina verde, BB
(Coh. n. 9) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 142

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra, poggia la mano destra su uno scudo e tiene una lancia con la sinistra - gr. 20,92 - Molto rara - q.BB
(Coh. n. 15) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 143

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Provvidenza stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e una bacchetta su un globo con la destra - gr. 19,04 - Fondi leggermente leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 144

Denario databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra, tiene una lancia trasversale con la mano destra e un globo con la sinistra - gr. 3,39 - q.SPL
(Co leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 145

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fides stante a sinistra tiene due insegne militari - gr. 19,79 - Migliore di BB
(Coh. n. 59) (R.I.C. IV-3/90/172a)

Base asta: € 300

Lotto 146

Sesterzio databile al periodo 249-251 d.C: - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Victoria in cammino verso sinistra tiene una corona con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 17,60 - Gradevole leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 147

Antoniniano - Zecca: Lugdunum - Diritto: busto radiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Esculapio stante frontalmente con la testa rivolta a sinistra regge un bastone sul quale è arrotolato un serpente; ai suoi piedi un globo - gr. 3,81 - SPL
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 148

Antoniniano al nome e con l'effigie di Magnia Urbica, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Magnia Urbica a destra su un crescente di luna - Rovescio: Venere stante a sinistra tiene un elmo con la mano destra e un lungo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 149

Follis databile agli anni 294-295 d.C. - Zecca: Cyzicus - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Genio stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 9,95 - q.SPL - In lotto con un Follis di Valerio leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 150

Argenteo con il titolo di Cesare databile al periodo 294-295 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Galerio Massimiano a destra - Rovescio: i quattro tetrarchi stanti sacrificano su un tripode posto all'ingresso di una fortificazione con sei torri - gr. 3,87 - leggi tutto

Base asta: € 600