Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1456

George IV (1820-1830) - Half Sovereign 1826 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 3,95 - SPL
(Seaby n. 3804) (Friedb. n. 380a)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1457

George IV (1820-1830) - Half Crown 1820 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 14,16 - Migliore di SPL con patina di medagliere
(Seaby n. 3807)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1458

William IV (1830-1837) - Sovereign 1832 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella riccamente ornata - gr. 7,94 - q.BB
(Seaby n. 3829B) (Friedb. n. 383)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1459

William IV (1830-1837) - Sovereign 1832 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella riccamente ornata - gr. 7,90 - BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1460

William IV (1830-1837) - Half Sovereign 1834 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella riccamente ornata - gr. 3,94 - Graffito al rovescio, q.BB
(Seaby n. 3830) (Friedb. n. 384a)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1461

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1857 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,97 - SPL
(Seaby n. 3852D) (Friedb. n. 387e)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1462

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1863, WW incuse, NGC AU 58 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,99 - Cert. #5791082-005

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1463

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1872, die number 3 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,99 - q.FDC
(Seaby n. 3853B) (Friedb. n. 387i)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1464

Victoria (1837-1901) - Half Sovereign 1860 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 3,99 - Non comune - SPL
(Seaby n. 3859a) (Friedb. n. 389b)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1465

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1897 celebrativa del 50° Anniversario di Regno - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,95 - Lievi segni di contatto, comunque leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500