Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1424

Terza Repubblica (1871-1940) - Progetto da 5 Franchi Thiers 1872 NGC MS 60 - Zecca: Bruxelles - Diritto: busto di Thiers a sinistra - Rovescio: scena di un'esecuzione entro una corona di alloro e quercia - gr. 24,98 - Rara - Cert. #6631949-003 - Questo progetto satirico leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1425

Terza Repubblica (1871-1941) - Essai 2 Franchi 1920 NGC MS 67+ - Zecca: Parigi - Diritto: Mercurio seduto a sinistra - Rovescio: valore su tre righe - Rara - Cert. #5789007-018 (TOP POP!)
(Mazard n. 2574) (Gad. n. 533)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1426

Terza Repubblica (1871-1941) - Essai 1 Franco 1920 NGC MS 67 - Zecca: Parigi - Diritto: Mercurio seduto a sinistra - Rovescio: valore su tre righe - Rara - Cert. #5789007-020 (TOP POP!)
(Mazard n. 2583) (Gad. n. 468)

Base asta: € 400

Lotto 1427

Mayence (Magonza) - Gerlach Von Nassau (1346-1371) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Eltville - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,51 - Simbolo aquila e ruota - Rara - q.SPL
(Friedb. n. 1598)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1428

Pfalz - Ruprecht I (1353-1390) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Bacharach - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; in alto a sinistra un'aquila bicipite - gr. 3,51 - Non comune - Migliore di BB
(Friedb. n. 1966) (Bernocchi n. 318)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1429

Silesia-Liegnitz-Brieg - Wenceslas (1348-1364) - Fiorino (Goldgulden) - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,47 - Tondello lievemente ondulato, migliore di BB
(Friedb. n. 3136)

Base asta: € 800

Lotto 1430

Brunswick - Calemberg - 2/3 di Tallero (Palmbaumgulden) 1675 - Diritto: busto di Johann a sinistra - Rovescio: isola con palma; ai lati due navi - gr. 16,54 - Lievi tracce di manipolazione, q.BB
(Dav. n. 380) (Welter n. 1731)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1431

Montfort - Johann VIII (1662-1686) - Gulden 1690 - Zecca: Langenargen - Diritto: effigie di Johann VIII a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 16,68 - Contromarca, tondello ondulato, foro, altrimenti q.SPL
(Dav. n. 686)

Base asta: € 500

Lotto 1432

Baden - Leopold I (1830-1852) - Tallero 1832 - Zecca: Karlsruhe - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato sostenuto da due grifoni - gr. 29,49 - FDC
(Dav. n. 519)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1433

Bayern - Ludwig II (1864-1886) - 5 Marchi oro 1877 - Zecca: Monaco - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 2,00 - SPL
(Friedb. n. 3767)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300