Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1402

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,83 - BB
(Friedb. n. 505) (Gad. n. 1084)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1403

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,86 - q.SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1404

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,34 - BB
(Friedb. n. 511) (Gad. n. 1025)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 310

Lotto 1405

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 5 Franchi 1813 - Zecca: Marsiglia - Diritto: testa laureata di Napoleone a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,83 - Patina di antica collezione, BB
(Gad. n. 584)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1406

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 1 Franco 1808 NGC MS 64 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a destra - Rovescio: valore fra due rami di alloro - Di alta qualità, con splendida patina iridescente - Rara in questa conservazione - Cert. #5883927-019

Base asta: € 800

Lotto 1407

Luigi XVIII (1815-1824) - 40 Franchi 1817 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro corona di fogliami - gr. 12,88 - Graffi di aggiustamento, altrimenti SPL
(Friedb. n. 532) (Gad. n. 1092)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1408

Luigi XVIII (1815-1824) - 20 Franchi 1818 - Zecca: Lille - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - gr. 6,44 - Non comune - BB
(Friedb. n. 519) (Gad. n. 1028)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1409

Carlo X (1824-1830) - 20 Franchi 1825 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 6,43 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 549) (Gad. n. 1029)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1410

Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1856 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,24 - Difetti, BB
(Friedb. n. 569) (Gad. n. 1015)

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1411

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1856 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,12 - Colpetti, migliore di SPL
(Friedb. n. 571) (Gad. n. 1111)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700