Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1412

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1857 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,10 - Migliore di BB
(Friedb. n. 571) (Gad. n. 1111)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1414

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1857 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,16 - SPL

Lotto 1415

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1857 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,10 - Lievi segni di contatto al diritto, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 571) (Gad. leggi tutto

Lotto 1416

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1857 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,04 - Lievi tracce di montatura, altrimenti migliore di BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1417

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1859 - Zecca: Strasburgo - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,13 - SPL
(Friedb. n. 572) (Gad. n. 1111)

Lotto 1418

Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1869 - Zecca: Strasburgo - Diritto: effigie laureata di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,24 - Patina rossa, SPL
(Friedb. n. 581) (Gad. n. 1136)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1419

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1862 - Zecca: Strasburgo - Diritto: effigie laureata di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,15 - Colpetto sul bordo, SPL
(Friedb. n. 583) (Gad. n. 1212)

Lotto 1420

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1865 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie laureata di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,13 - q.SPL
(Friedb. n. 582) (Gad. n. 1112)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1421

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1909 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,26 - SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. 1137a)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1423

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1911 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,31 - Lievi segni di contatto, SPL

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.600