Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1628

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1871 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - gr. 7,96 - q.SPL
(Friedb. n. 11)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1629

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1884 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda entro due rami di alloro annodati alla base e chiusi in alto da una corona - gr. 8,00 - Praticamente FDC - In lotto con un Half Sovereign leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1630

Tasmania - Victoria (1837-1901) - Lewis Abrahams Draper Half Penny Token 1855 NGC MS 62 BN - Diritto: legenda su quattro righe - Rovescio: un emù e un canguro affrontati  - Cert. #6632615-057
(Krause n. Tn6)

Base asta: € 250

Lotto 1631

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1992 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg corredata da certificato n. 3632 - In cofanetto originale - FDC - In lotto insieme agli esemplari da 1, 2 e 10 Dollari
(Krause n. 181)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1632

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1992 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg corredata da certificato n. 2361 - In cofanetto originale - FDC
(Krause n. 181)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1633

Elizabeth ii (1952-2022) - 30 Dollari 2019 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg - Lievi graffi al diritto, altrimenti FDC

Lotto 1634

Elizabeth II (1952-2022) - Serie Proof di 4 valori (due esemplari da 10 Dollari in argento e due da 100 Dollari in oro) 1978 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 25 e 26)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1635

Repubblica (dal 1981) - 250 Dollari Proof 1978 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1636

Carlo IV di Spagna (1788-1808) - 8 Reales 1796 - Zecca: Potosì - Diritto: busto di Carlo IV a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato fra due colonne - gr. 26,79 - BB
(Calicò n. 1000)

Base asta: € 100

Lotto 1637

Pedro II (1683-1706) - 640 reis 1701 - Zecca: Pernambuco - Diritto: stemma coronato - Rovescio: globo sovrapposto a una croce potenziata - gr. 18,82 - q.BB
(Krause n. 90.2)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125