Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1608

Lajos I (1342-1382) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Buda - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,48 - SPL - Questa moneta può essere anche attribuita alla zecca di Napoli secondo l'indicazione del C.N.I. (vedi vol. XIX leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1609

Maria Theresia (1740-1780) - Tallero 1743 - Zecca: Kremnitz - Diritto: busto di Maria Theresia a destra - Rovescio: la Madonna con il Bambino - gr. 28,71 - Fondi ancora lucenti, SPL
(Dav. n. 1126)

Base asta: € 750

Lotto 1610

Franz Joseph I (1848-1916) - 20 Francs 1877 - Zecca: Kremnitz - gr. 6,43 - SPL
(Friedb. n. 242)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1611

Franz Joseph I (1848-1916) - 20 Franchi 1880 - Zecca: Kremnitz - gr. 6,44 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 243)

Lotto 1612

Franz Joseph I (1848-1916) - 20 Franchi 1891 - Zecca: Kremnitz - gr. 6,45 - FDC
(Friedb. n. 244)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1613

Franz Joseph I (1848-1916) - 10 Corone 1892 - Zecca: Kremnitz - gr. 3,39 - SPL
(Friedb. n. 252)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1614

Franz Joseph I (1848-1916) - 5 Corone 1900 NGC PF 64 - Zecca: Kremnitz - gr. 24,20 - Cert. #5789236-013
(Krause n. 488)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1615

Alexander I (1921-1934) - Insieme di tre esemplari da 4 Ducati (1931 e 1933 (2)) - Zecca: Belgrado - Diritto: busti accollati del Re e della Regina a sinistra - Rovescio: aquila bicipite con stemma in petto - Contromarca spiga di grano - Provenienti da montatura, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1616

Alexander I (1921-1934) - 20 Dinara 1925 - Zecca: Belgrado - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data coronati entro due rami di alloro e quercia - gr. 6,44 - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1617

Dinastia Durrani - Taimur Shah (1772-1793) - Mohur 1195 AH (1780/1) - Zecca: Herat - gr. 10,91 - q.SPL
(Friedb. n. 5) (Album n. 3099)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650