Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1587

Carlo III (1759-1788) - 1/2 Escudo 1788 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 1,72 - Piccolo difetto al contorno, migliore di BB
(Friedb. n. 291) (Cal. n. 781)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1588

Alfonso XII (1874-1885) - 25 Pesetas 1877 (18-77) - Zecca: Madrid - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,04 - q.FDC
(Friedb. n. 342) (Calicò n. 68)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1589

Alfonso XII (1874-1885) - 25 Pesetas 1877 (18-77) - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,07 - SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1590

Alfonso XII (1874-1885) - 25 Pesetas 1878 (18-78) - Zecca: Madrid - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,06 - q.SPL
(Friedb. n. 342) (Calicò n. 70)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1591

Alfonso XII (1874-1885) - 10 Pesetas 1878 (19-62) - Zecca: Madrid - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 3,22 - FDC
(Friedb. n. 343R) (Calicò n. 168)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1592

Alfonso XIII (1886-1931) - 20 Pesetas 1896 (19-62) - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - Non comune - q.FDC
(Friedb. n. 348R) (Calicò n. 7)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 340

Lotto 1593

Karl IX (1601-1611) - 4 Mark 1609 NGC AU 53 - Zecca: Stoccolma - Diritto: busto coronato del Re a sinistra con scettro e globo crucigero - Rovescio: stemma coronato - gr. 19,39 - Rara - Cert. #5883927-039
(Ahlström n. 39)

Base asta: € 1.500

Lotto 1594

Gustav IV Adolf (1792-1809) - Medaglia o 1/3 Riksdaler 1800 NGC MS 65 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda su tre righe entro corona d'alloro - gr. 9,00 - Cert. #5789236-004
(Ahlström n. 45)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1595

Karl XIV (1818-1844) - Riksdaler 1834 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 33,87 - Migliore di BB
(Dav. n. 352)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1597

Oscar II (1872-1907) - 20 Kronor 1890 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 8,96 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 93a)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400