Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1567

Nicola II (1894-1917) - Serie di 4 valori in oro - Zecca: San Pietroburgo - Sono presenti: 15 e 7,5 Rubli 1897, 10 e 5 Rubli 1899 - Mediamente SPL o migliori
(Friedb. n. 177, 178, 179 e 180)

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1568

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 12,90 - Migliore di SPL - In lotto con un esemplare da 10 Rubli 1899
(Friedb. n. 177) (Sev. n. 562)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1569

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 12,90 - SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1570

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 12,85 - Colpetti, SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1571

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,63 - In lotto insieme ad altri due esemplari di analoga qualità
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 569)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.610

Lotto 1572

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1902 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,61 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 577)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1573

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 6,43 - Lievi graffi al diritto, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 178)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1574

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 6,46 - SPL
(Friedb. n. 178) (Sev. n. 557)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1575

Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1898 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 4,26 - q.SPL
(Friedb. n. 180) (Sev. n. 559)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1576

Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1898 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 4,29 - Difetti, q.SPL

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250