Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1557

Mihai I (1940-1947) - Set di 5 esemplari - Include le emissioni da 100.000, 25.000, 500, 250 e 200 Lei, rispettivamente del 1946, 1946, 1944, 1944 e 1942 - FDC
(Krause n. 71, 70, 65, 57 e 63)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1558

Paolo I (1796-1801) - 2 Copechi 1797 - Zecca: Anninskij - Diritto: valore e data su tre righe orizzontali - Rovescio: monogramma coronato - gr. 26,97 - Rara - BB
(Krause n. 95.2)

Base asta: € 100

Lotto 1559

Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1825 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma in petto - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali sormontata da corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,59 - Non comune leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1560

Nicola I (1825-1855) - Ducato Olandese 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda in quattro righe entro cartella ornata - gr. 3,49 - q.FDC
(Friedb. n. 161)

Base asta: € 600

Lotto 1561

Alessandro III (1881-1894) - 10 Rubli 1894 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessando III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 12,89 - Rara - Lievissime tracce di montatura, BB
(Friedb. n. 167) (Sev. n. 547)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1562

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1886 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 6,45 - SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 529)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1563

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1887 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 531)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1564

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1888 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,44 - Rara variante con firma alla base del collo - SPL
(Friedb. n. 168var.) (Sev. n. leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1565

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1890 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,42 - Lieve difetto di conio al diritto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 168) (Bit. n. 35)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1566

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1890 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,43 - q.SPL
(Friedb. n. 168) (Bit. n. 35)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550