Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1526

Ranieri III (1949-2005) - 200 Franchi 1966 - Zecca: Parigi - Diritto: effigi di Grace e Ranieri a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 32,00 - FDC
(Friedb. n. 32) (Gad. n. 167)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.680

Lotto 1527

Ranieri III (1949-2005) - 5 Franchi 1974 "Essai en or" - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a destra - Rovescio: monogramma coronato - gr. 19,24 - FDC
(Gad. n. MC153)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1528

Ranieri III (1949-2005) - 20 Euro 2002 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,43 - Rara, 3.500 esemplari coniati - FDC
(Friedb. n. 36)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1529

Nicholas I (1860-1918) - 100 Perpera 1910 con il titolo di Re celebrativa del 50° Anniversario di Regno e matrimonio NGC PF 61 ULTRA CAMEO - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata del Re a sinistra - Rovescio: aquila bicipite coronata entro padiglione ornato e coronato leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 28.000

Lotto 1530

Nicholas I (1860-1918) - 5 Perpera 1912 NGC MS 61 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata entro padiglione ornato e coronato - Non comune - Cert. #2112904-035
(Krause n. 15)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1531

Nicholas I (1860-1918) - 5 Perpera 1912 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata entro padiglione ornato e coronato - gr. 23,95 - Non comune - SPL
(Krause n. 15)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1532

Filippo II (1555-1598) - Mezzo Statendaalder 1577 - Zecca: Bruges - Diritto: Filippo II stante a sinistra tiene con la mano destra lo scettro e con la sinistra lo stemma - Rovescio: le iniziali del Re poste a formare una croce - gr. 14,76 - Rara - Buon BB
(G.H. n. 246-7)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1533

Province Unite (1581-1795) - Utrecht - 7 Gulden 1760 - Diritto: guerriero a cavallo verso destra; in basso un piccolo stemma coronato - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,96 - Non comune - Eccezionale conservazione, con fondi speculari, FDC
(Delmonte n. 971) (Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1534

Province Unite (1581-1795) - Westfrieland - 14 Gulden 1761 - Diritto: guerriero a cavallo verso destra; in basso un piccolo stemma coronato - Rovescio: stemma coronato - gr. 9,96 - Non comune - Fondi speculari, migliore di SPL
(Delmonte n. 843) (Friedb. n. 298)

Base asta: € 1.500

Lotto 1535

Repubblica Batava (1795-1806) - 2 Ducati 1803 - Zecca: Utrecht - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: leggenda in cinque righe entro cartella ornata - gr. 6,91 - Rara - Lievi segni di contatto leggi tutto

Base asta: € 3.000 Più IVA ordinaria