Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1547

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,46 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1548

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1890 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1549

Carol I (1866-1914) - 100 Lei 1906 celebrativo del 40° Anniversario di Regno NGC MS 61. - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie adulta del Re a sinistra - Rovescio: effigie giovanile del Re a sinistra - Rara - Cert. #6631736-001
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 1550

Carol I (1866-1914) - 20 Lei 1906 celebrativo del 40° anniversario di Regno - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie adulta del Re a sinistra - Rovescio: effigie giovanile del Re a sinistra - gr. 6,42 - Non comune - SPL
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1551

Carol I (1866-1914) - 2 Lei 1875 NGC AU 58 - Zecca: Bruxelles - Diritto: valore su due righe orizzontali - Rovescio: stemma ornato entro padiglione coronato - Cert. #6386153-015
(Krause n. 8)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1552

Mihai I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,45 - FDC
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1553

Mihai I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,56 - q.FDC
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 376

Lotto 1554

Mihai I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,55 - q.FDC
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1555

Mihai I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,57 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1556

Mihai I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi  - gr. 6,53 - FDC
(Friedb. n. 21)