Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 646

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 1 Tornese 1817 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: valore e data su tre righe orizzontali - gr. 2,91 - Rara - SPL
(Gig. n. 25) (Pannuti-Riccio n. 23) (Mont. n. 627) (Pag. n. 101)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 647

Francesco I di Borbone (1825-1830) - 30 Ducati 1825 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone  - leggi tutto

Base asta: € 7.500

Lotto 648

Francesco I di Borbone (1825-1830) - 6 Ducati 1826 NGC MS 61 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 649

Francesco I di Borbone (1825-1830) - 3 Ducati 1826 NGC MS 61 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 650

Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1825 NGC MS 62+ - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato tra due rami di alloro - gr. 27,50 - Rara in questa conservazione - Cert. #6632615-017
(Gig. n. 6) (Pannuti-Riccio n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 651

Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1826 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato tra due rami di alloro - gr. 27,35 - Non comune - Migliore di SPL
(Gig. n. 8) (Pannuti-Riccio n. 6) (Mont. n. 643) (Pag. n. 111)

Base asta: € 1.000

Lotto 652

Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1826 reimpressa - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato tra due rami di alloro - gr. 27,35 - Rara - Migliore di BB
(Gig. n. 9) (Pannuti-Riccio n. 9) (Mont. n. 644) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 653

Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1828 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato tra due rami di alloro - gr. 27,37 - Molto rara - Colpetti, BB
(Gig. n. 10) (Pannuti-Riccio n. 10) (Mont. n. 645) (Pag. n. 113)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 654

Francesco I di Borbone (1825-1830) - Mezza Piastra da 60 Grana 1826 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato tra due rami di alloro - gr. 13,71 - Rara - SPL
(Gig. n. 11) (Pannuti-Riccio n. 11) (Mont. n. 648) (Pag. n. 115)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 655

Francesco I di Borbone (1825-1830) - Tarì da 20 Grana 1826 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato tra due rami di alloro - gr. 4,55 - Non comune - q.SPL
(Gig. n. 12) (Pannuti-Riccio n. 12) (Mont. n. 650) (Pag. n. 116)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550