Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 672

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 6 Ducati 1851 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 672

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,41 - Rara - Difetto al diritto, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 7) (Pag. n. 4)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 673

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 6 Ducati 1854 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 673

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1805 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,99 - Lievi colpetti sui bordi, altrimenti q.FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 431) (Pag. n. 251)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 674

Area Italiana - Secolo XIII - Insieme collezionistico di 7 monete - Presenti 6 Denari di Federico II e un Cavallo di Carlo V - Ogni esemplare è corredato da cartellino identificativo - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 250

Lotto 674

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Ducati 1835 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 675

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Ducati 1839 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 675

Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,33 - Foro leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 676

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1932 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 4) (Mont. n. 424) (Pag. n. 615)

Base asta: € 500

Lotto 676

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Ducati 1846 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200