Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 677

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Ducati 1852 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 677

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Mezzo Carlino da 5 Grana 1759 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Abbondanza che sparge monete - gr. 1,04 - SPL
(C.N.I. XX/560/154) (Pannuti-Riccio n. 48) (Gig. n. 48) (Mont. n. 86)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 678

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Ducati 1854 NGC MS 63 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 678

Alvise IV Mocenigo (1763-1779) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,36 - Foro leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 679

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Della massima rarità - Usuali difetti e fori, ma biglietto genuino, q.BB
(Bol. n. B11) (Gig. n. BS 21A) (Cra. n. BS51)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 679

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1831 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,54 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 54) (Pannuti-Riccio n. 54) (Mont. n. 736) (Pag. n. 189)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 680

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1832 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,58 - Non comune - Migliore di SPL
(Gig. n. 55) (Pannuti-Riccio n. 55) (Mont. n. 737) (Pag. n. 190)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 680

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1932 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 4) (Mont. n. 424) (Pag. n. 615)

Base asta: € 500

Lotto 681

Ferdinando IV di Borbone (1815-1816) - 8 Tornesi 1816 NGC MS 63 BN - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: valore e data - gr. 26,90 - Rarissima variante con contorno rigato - Cert. #6632615-012
(Gig. n. 116b) (Pannuti-Riccio n. 10) (Mont. n. 543b) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 681

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1836 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,58 - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Gig. n. 61) (Pannuti-Riccio n. 61) (Mont. n. 753) (Pag. n. 196)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275