Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 692

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1750 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 24,95 - SPL
(C.N.I. XX/547/69) (Pannuti-Riccio n. 29) (Gig. n. 29) (Mont. n. 57)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 692

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1848 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,52 - Graffi di aggiustamento superficiali, praticamente FDC
(Gig. n. 76) (Pannuti-Riccio n. 74) (Mont. n. 780) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 693

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme collezionistico composto da 6 serie 1967 comprendenti un esemplare da 20 Dollari in oro ciascuna e 3 esemplari commemorativi da 100 Dollari del Canada - In lotto anche una serie commemorativa Turks and Caicos Island - Da esaminare

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 7.750

Lotto 693

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1849 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,46 - Molto rara - Fondi ancora lucenti, q.SPL
(Gig. n. 78) (Pannuti-Riccio n. 76) (Mont. n. 784) (Pag. n. 212)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 694

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme comprendente 10 riproduzioni e monete di fantasia in oro - Presente un riconio da 20 Ducati del Tallero di Maria Teresa - Da esaminare con attenzione - Per il professionista

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 694

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1850 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,57 - Conservazione eccezionale, praticamente FDC
(Gig. n. 79) (Pannuti-Riccio n. 77) (Mont. n. 786) (Pag. n. 213)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 695

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1753 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 25,34 - SPL
(C.N.I. XX/553/107) (Pannuti-Riccio n. 31) (Gig. n. 31) (Mont. n. 62)

Lotto 695

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1851 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,51 - Patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 80) (Pannuti-Riccio n. 78) (Mont. n. 789) (Pag. n. 214)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 696

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Mezza Piastra da 60 Grana 1750 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 12,49 - SPL
(C.N.I. XX/548/72) (Pannuti-Riccio n. 40) (Gig. n. 40) (Mont. n. 76)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 696

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1851 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,53 - Lievi segni di contatto su fondi lucenti, q.FDC
(Gig. n. 82) (Pannuti-Riccio n. 80) (Mont. n. 791) (Pag. n. 216)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175