Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 712

Louis XVI (1774-1793) - Doppio Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 15,31 - q.SPL
(Friedb. n. 474) (Gad. n. 363)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 712

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1846 NGC MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,75 - Cert. #6632615-021
(Gig. n. 103) (Pannuti-Riccio n. 101) (Mont. n. 846) (Pag. n. 240)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 713

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1846 NGC MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,77 - Cert. #6632615-044
(Gig. n. 109) (Pannuti-Riccio n. 102) (Mont. n. 847) (Pag. n. 240a)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 713

Ranuccio I Farnese (1592-1622) - 2 Doppie 1617 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: lupa stante a sinistra dietro la quale fioriscono tra piante di giglio sovrastate dalla corona - gr. 13,11 - Fratture del tondello, BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 714

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1848 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,78 - q.FDC
(Gig. n. 106) (Pannuti-Riccio n. 104) (Mont. n. 852) (Pag. n. 242)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 715

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1855 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,78 - Conio stanco al diritto, q.FDC
(Gig. n. 111) (Pannuti-Riccio n. 109) (Mont. n. 861) (Pag. n. 247)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 716

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1856 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,77 - Praticamente FDC, con fondi lucenti
(Gig. n. 114) (Pannuti-Riccio n. 110) (Mont. n. 862) (Pag. n. 248)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 717

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1857 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,76 - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Gig. n. 113) (Pannuti-Riccio n. 111) (Mont. n. 863) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 718

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1859 NGC MS 64 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,75 - Cert. #6632615-045
(Gig. n. 115) (Pannuti-Riccio n. 113) (Mont. n. 865) (Pag. n. 251)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 705

Lotto 719

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tarì da 20 Grana 1835 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,58 - Migliore di SPL
(Gig. n. 120) (Pannuti-Riccio n. 118) (Mont. n. 874) (Pag. n. 257)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250