Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 730

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1839 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 30,99 - Molto rara - Colpetti e difetto al diritto, q.SPL
(Gig. n. 189) (Pannuti-Riccio n. 195) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 731

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1839 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 29,52 - SPL
(Gig. n. 190) (Pannuti-Riccio n. 199) (Mont. n. 1008) (Pag. n. 334)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 732

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1847 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 31,03 - Rara - q.BB
(Gig. n. 201) (Pannuti-Riccio n. 198bis) (Mont. n. 1019) (Pag. n. 340)

Base asta: € 200

Lotto 733

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1848 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 30,78 - Mancanza di metallo al diritto, altrimenti migliore di SPL
(Gig. n. 195) (Pannuti-Riccio n. 193) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 734

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1854 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 29,66 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Gig. n. 205) (Pannuti-Riccio n. 202) (Mont. n. 1030) (Pag. n. leggi tutto

Lotto 735

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1856 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 31,37 - Migliore di SPL
(Gig. n. 207) (Pannuti-Riccio n. 204) (Mont. n. 1039) (Pag. n. 350)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 736

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 31,86 - Migliore di SPL
(Gig. n. 210) (Pannuti-Riccio n. 207) (Mont. n. 1039) (Pag. n. 353)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 737

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Tornesi 1833 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 15,49 - Rara - SPL
(Gig. n. 213) (Pannuti-Riccio n. 210) (Mont. n. 1051) (Pag. n. 358a)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 738

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Tornesi 1840 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 16,20 - Rara - SPL
(Gig. n. 216) (Pannuti-Riccio n. 213) (Mont. n. 1057) (Pag. n. 361)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 739

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Tornesi 1843 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 15,73 - Rara - Migliore di BB
(Gig. n. 220) (Pannuti-Riccio n. 217) (Mont. n. 1062) (Pag. n. 365)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100