Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 760

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,35 - Rara - Tracce di montatura, migliore di BB
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 1a) (Mont. n. 5) (Pag. n. 3)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 761

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,41 - Rara - Fondi ancora lucenti, SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 762

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,41 - Rara - Difetti vari, q.BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 763

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegora della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,45 - Rara - Conservazione eccezionale, con fondi speculari, FDC
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 8) leggi tutto

Base asta: € 6.000 Più IVA ordinaria

Lotto 765

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,42 - Rara - q.SPL
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 7) (Pag. n. 4)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 766

5 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese  - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 25,00 - SPL
(Bol. n. RSB2) (Gig. n. 4) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 767

5 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,95 - Patina di antica collezione, q.SPL
(Bol. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 768

5 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,97 - q.SPL
(Bol. n. RSB2) (Gig. n. 4) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 769

5 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,97 - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. RSB2) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 770

Scudo da 6 Lire Anno VIII NGC MS 64 (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,15 - Di alta qualità, con splendida patina di collezione leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800