Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 782

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1812 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,89 - SPL
(Gig. n. 80) (Mont. n. 199) (Pag. n. 15)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 783

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,86 - SPL
(Gig. n. 82) (Mont. n. 204) (Pag. n. 17)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 784

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,42 - Rara - Colpetti, comunque BB
(Gig. n. 84) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 785

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1809 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Sigillata da Emilio Tevere ("BB")
(Gig. n. 85) (Mont. n. leggi tutto

Lotto 786

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1810 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,37 - BB
(Gig. n. 86) (Mont. n. 208) (Pag. n. 20)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 787

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,41 - Lieve traccia di montatura sul contorno, leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 788

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,42 - SPL
(Gig. n. 87) (Mont. n. 209) (Pag. n. 21)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 789

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,44 - q.SPL
(Gig. n. 87) (Mont. n. 209) (Pag. n. leggi tutto

Lotto 790

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,36 - Migliore di BB
(Gig. n. 87) (Mont. n. 209) leggi tutto

Lotto 791

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1812 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,41 - q.SPL
(Gig. n. 88) (Mont. n. 210) (Pag. n. leggi tutto