Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 802

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 4,99 - Praticamente FDC
(Gig. n. 151) (Mont. n. 251) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 803

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Patina iridescente, praticamente FDC
(Gig. n. 156) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 804

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1811 - Zecca: Venezia - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 4,98 - Non comune - Praticamente FDC
(Gig. n. 157) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 805

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 15 Soldi 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: corona ferrea con valore sottostante - gr. 3,72 - Non comune - Migliore di SPL
(Gig. n. 172) (Mont. n. 265) (Pag. n. 48)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 806

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 15 Soldi 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: corona ferrea con valore sottostante - gr. 3,72 - Rara - Lievissimi segni di contatto, ma di conservazione eccezionale, con fondi speculari - FDC
(Gig leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 807

Francesco II d'Asburgo (1797-1805) - 15 Soldi (8 1/2 Kreuzer) 1802 - Zecca: Vienna - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: scudo con valore all'interno - gr. 6,01 - Di qualità molto buona, migliore di SPL
(Gig. n. 1) (Pag. n. 276)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 808

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana di Fiandra 1793 (1823) - Zecca: Venezia - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,11 - SPL
(Gig. n. 2) (Mont. n. 147)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 810

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Mezza Sovrana 1835 - Zecca: Milano - Diritto: testa grande laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata sul petto con stemma del Lombardo Veneto - gr. 5,57 - BB
(Gig. n. 26) (Mont. n. 337) (Pag. n. 113)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 811

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,88 - Lievi graffi al diritto, altrimenti migliore di SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Base asta: € 1.000

Lotto 812

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,88 - Fondi ancora lucenti, SPL

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850