Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 844

Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825 Anno III - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tende la mano destra verso un tempietto e regge una lunga croce con la sinistra - gr. 26,36 - Non comune - q.SPL
(Gig. n. 9) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 845

Sede Vacante (1829) - Scudo - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio e dalla colomba raggiante sovrapposto alle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi a destra regge un tempio con la mano destra e una leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 846

Sede Vacante (1830-1831) - Scudo - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio e da un padiglione, sovrapposto alle chiavi decussate - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi - gr. 26,39 - q.SPL
(Gig. n. 3) leggi tutto

Lotto 847

Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1835 Anno V NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 17,27 - Rara - Cert. #5784174-010
(Gig. n. 3) (Mont. n. 1) (Pag. n. 155)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 848

Sede Vacante (1846) - Scudo NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi - Eccezionale, con fondi leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 849

Sede Vacante (1846) - Scudo NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi - Cert. #6632615-058
(Gig. n. 2) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 850

Sede Vacante (1846) - Scudo - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi - gr. 26,87 - SPL
(Gig. n. 2) (Mont. n. 270) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 851

Pio IX (1846-1870) - 5 Scudi 1846 Anno I - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 8,61 - Tracce di montatura, q.BB
(Gig. n. 5) (Mont. n. 2) (Pag. n. 238)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 852

Pio IX (1846-1870) - 5 Scudi 1854 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 8,66 - Colpetti, SPL
(Gig. n. 9) (Mont. n. 76) (Pag. n. 352)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 853

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1854 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,33 - q.SPL
(Gig. n. 14) (Mont. n. 80) (Pag. n. 357)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225