Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 854

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1855 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,32 - Non comune - Difetto al contorno, altrimenti migliore di SPL
(Gig. n. 28) (Mont. n. 83) (Pag. n. 359)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 855

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1859 Anno XIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,32 - SPL
(Gig. n. 28) (Mont. n. 97) (Pag. n. 367)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 856

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1854 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 1,68 - SPL
(Gig. n. 40) (Mont. n. 109) (Pag. n. 378)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 857

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1858 Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 1,69 - SPL
(Gig. n. 44) (Mont. n. 113) (Pag. n. 381)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 858

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1853 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,85 - Gradevole patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 63) (Mont. n. 128) (Pag. n. 395)

Lotto 859

Pio IX (1846-1870) - 5 Baiocchi 1847 Anno I - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: valore e data entro una corona di alloro - gr. 1,35 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 140) (Mont. n. 28) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 860

Pio IX (1846-1870) - Baiocco 1850 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: valore e data entro corona d'alloro - gr. 10,27 - Eccezionale, rame rosso, FDC
(Gig. n. 226b) (Mont. n. 303) (Pag. n. 502)

Base asta: € 500

Lotto 861

Pio IX (1846-1870) - 100 Lire 1868 Anno XXIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 32,20 - Molto rara, solo 440 esemplari coniati - Migliore di BB
(Gig. n. 258) (Mont. n. 337) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 862

Pio IX (1846-1870) - 50 Lire 1870 Anno XXIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 16,10 - Rara - Graffi e ritocchi, BB
(Gig. n. 263) (Mont. n. 342) (Pag. n. 525)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 863

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1866 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,43 - q.SPL
(Gig. n. 266) (Mont. n. 345) (Pag. n. 529)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300