Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1609

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,83 - Praticamente SPL
(Gig. n. 82) (Mont. n. 204) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1610

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,87 - Graffito al rovescio, q.SPL
(Gig. n. 82) leggi tutto

Lotto 1611

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,37 - Rara - BB
(Gig. n. 84) (Mont. n. 206) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1612

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1809 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,45 - Conservazione eccezionale, con fondi leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1613

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1810 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,45 - Migliore di SPL
(Gig. n. 86) (Mont. n. 208) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1614

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,41 - Migliore di BB
(Gig. n. 87) (Mont. n. 209) leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1615

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1813 NGC MS 62 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Rara in questa conservazione - Cert. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1616

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,44 - q.SPL
(Gig. n. 90) (Mont. n. 215) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1617

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 - Zecca: Venezia - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 24,87 - Non comune - q.SPL
(Gig. n. 110) (Mont. n. 21) leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 1618

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana di Fiandra 1793 (1823) - Zecca: Venezia - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,10 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 2) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500