Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1739

Venezia - 20 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 6,42 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. GP7) leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1740

Venezia - 20 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 6,28 - Rara - Tracce di montatura, q.BB
(Bol. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1741

Testone - Zecca: Cornavin - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con la spada nella mano destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia fra FERT gotico sormontato da un nodo, entro cornice quadrilobata - gr. 9,61 - Rara - Debolezza di conio al diritto, migliore di BB
(C. leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 1742

Lira da 3 per Scudo 1562 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: legenda su due righe entro corona di quercia - gr. 10,83 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. I/198/99) (Sim. n. 32/2)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1743

Doppia 1755 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,10 - Rara - Lievi tracce di montatura, altrimenti q.SPL
(C.N.I. I/388/111) (Sim. n. 30/1) (Mont. n. 126)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1744

Scudo da 6 Lire 1758 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 35,07 - Non comune - Tracce dell'originale lucentezza, q.SPL
(C.N.I. I/394/155) (Sim. 33/4) (Mont. n. 167)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1745

Scudo da 6 Lire 1765 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 34,83 - Non comune - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. I/398/189) (Sim. 33/7) (Mont. n. 171)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1746

Monetazione per la Sardegna - Doppietta 1771 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo ovale coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,22 - Rara - q.SPL
(C.N.I. I/411/295) (Sim. n. 43/4) (Mont. n. 248)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1747

Monetazione per la Sardegna - Doppietta 1771 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo ovale coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,21 - Rara - q.SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1748

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,10 - Di qualità inusuale, migliore di SPL
(C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) leggi tutto

Base asta: € 2.200