Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1839

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 357)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1840

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 22) (Mont. n. 27) (Pag. n. 359)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1841

Governo Provvisorio della Toscana - 1 Lira 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,91 - Fondi lucenti, FDC
(Bol. n. RS38) (Gig. n. 12) (Mont. n. 116) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1842

Emissione delle Regie Provincie dell'Emilia - 1 Lira 1859 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,02 - Fondi speculari, migliore di SPL
(Bol. n. RS42) (Gig. n. 9) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1843

50 Centesimi Stemma 1862 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - Rara - BB
(Bol. n. R4) (Gig. n. 72) (Mont. n. 213) (Pag. n. 523)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1844

1 Lira Stemma 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,99 - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. n. R5) (Gig. n. 65) (Mont. n. 203) (Pag. n. 515)

Base asta: € 300

Lotto 1845

2 Lire Stemma 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,99 - Migliore di SPL
(Bol. n. R6) (Gig. n. 56) (Mont. n. 196) (Pag. n. 506)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1846

5 Lire 1870 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,00 - Non comune - SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 41) (Mont. n. 173) (Pag. n. 491)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1847

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,25 - SPL
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27) (Mont. n. 155) (Pag. n. 477)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 160

Lotto 1848

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,22 - SPL

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150