Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 3159

Gran Bretagna - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico comprendente oltre 20 esemplari, tra cui spiccano tre Sovereign, di cui una Proof e due Proof Quarter Sovereign - Da esaminare

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 3160

Gran Bretagna - Secoli XIX e XX - Accumulazione di natura collezionistica comprendente oltre 400 monete - Presenze interessanti in un insieme di qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 1.500

Lotto 3161

Gran Bretagna - Secolo XX - Collezione di 19 Sovereign di Elizabeth II - Da esaminare

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 3162

Gran Bretagna - Secolo XX - Collezione di 18 Sovereign BU di Elizabeth II - Ogni esemplare conservato all'interno di una capsula - Presente, tra le altre, anche un esemplare Proof - Da esaminare

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 3163

Gran Bretagna - Secolo XX - Collezione comprendente 130 emissioni di George VI - Da esaminare

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 3164

Portogallo - Secolo XX - Piccolo insieme di 3 monete - Presente un esemplare da 200, uno da 500 e uno da 1.000 Reis 1898 - Di alta qualità - Da esaminare

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 3165

Principato di Monaco - 2011/2019 - Insieme di due emissioni commemorative da 2 Euro 2011 e 2019 contenute nel cofanetto originale con certificato di garanzia - Da esaminare

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 3166

Russia - Secolo XX - Serie di 4 valori (50 e 100 Rubli "Proof" 1991 in oro e due esemplari da 3 Rubli "Proof" 1991 in argento), tutti in cofanetto originale, FDC - In lotto anche un esemplare da 150 Rubli "Proof" 1991 in platino

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 3167

Russia - 1921/1957 - Collezione tipologica di oltre 200 esemplari del periodo conservati in album - Presenze interessanti, tra cui spicca un Chervonetz 1923 di grande rarità - Da esaminare

Base asta: € 7.000

Lotto 3168

Russia - Secolo XX - Insieme di 6 esemplari da 100 Rubli commemorativi delle Olimpiadi di Mosca 1980 - Da esaminare

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600