Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 351

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,22 - Migliore di SPL
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27) (Mont. n. 155) (Pag. n. 477)

Base asta: € 200

Lotto 352

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Rara - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 5) (Mont. n. 131) (Pag. n. 455)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 353

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 20 Lire 1866 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. R10) (Gig. n. 10) (Mont. n. 136) leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 354

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 20 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 16) (Mont. n. 142) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 355

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 20 Lire 1872 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Rara - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 17) (Mont. n. 143) (Pag. n. 467)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 356

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 20 Lire 1874 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - q.FDC
(Bol. n. R10) (Gig. n. 21) (Mont. n. 147) (Pag. n. 471)

Base asta: € 400

Lotto 357

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - Insieme di 13 esemplari da 20 Lire senza ripetizioni - Presenti le seguenti date: 1862T, 1863T, 1864T, 1865T, 1867T, 1868T, 1869T, 1873M, 1874M, 1875R, 1876R, 1877R e 1878R - Qualità mediamente molto buona, con punte di alta leggi tutto

Base asta: € 4.200 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 358

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,61 - q.FDC
(Bol. n. R17) (Gig. n. 30) (Mont. n. 160) (Pag. n. 480)

Lotto 359

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 100 Lire 1864 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,21 - Molto rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R19) (Gig. n. 1) (Mont. n. 126) leggi tutto

Base asta: € 18.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 360

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 100 Lire 1872 NGC MS 60 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Cert. #6637278-002
(Bol. n. R19) (Gig. n. 2) (Mont. n. 127) leggi tutto

Base asta: € 20.000