Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1239

Secolo III d.C. - Collezione di oltre 150 esemplari - Presenti Sesterzi, Follis e Antoniniani, tra cui spiccano alcune interessanti singolarità - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 3.500

Lotto 1240

Ostrogoti - Periodo di Teodorico (493-526) - 1/4 di Siliqua al nome e con l'effigie di Anastasio databile al periodo 493-498 d.C. - Zecca: Ravenna - Diritto: busto diademato di perle e corazzato a destra - Rovescio: monogramma - gr. 0,68 - Rara - Lievi corrosioni, q.SPL

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1241

Ostrogoti - Periodo di Atalarico (526-534) - 1/4 di Siliqua al nome e con l'effigie di Giustiniano I - Zecca: Ravenna - Diritto: busto diademato di perle e corazzato a destra - Rovescio: legenda su quattro righe all'interno di una corona - gr. 0,71 - Rara, lievi segni leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1242

Ostrogoti - Periodo di Atalarico (526-534 d.C.) - Solido al nome e con l'effigie di Giustiniano I - Zecca: Ravenna - Diritto: busto corazzato di Giustiniano visto di fronte con la lancia trasversale nella mano destra e uno scudo nella sinistra - Rovescio: la Vittoria leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1243

Ostrogoti - Periodo di Teodato (534-536) - Mezza Siliqua al nome e con l'effigie di Giustiniano I - Zecca: Ravenna - Diritto: busto diademato di perle e corazzato a destra - Rovescio: monogramma all'interno di una corona - gr. 1,34 - Rara - Patina di medagliere, q.SPL
(B leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1244

Ostrogoti - Periodo da Alboino ad Agilulfo (568-584) - 1/4 di Siliqua al nome e con l'effigie di Giustiniano I - Zecca: Ticinum - Diritto: busto diademato a destra - Rovescio: taurogramma con ai lati due stelle entro corona - gr. 0,78 - Rara - Lievi graffi superficiali, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1245

Franchi - Teodebato I (534-548) - Tremisse anonimo - Monetiere: Betto - Zecca: Aosta - Diritto: busto diademato e drappeggiato a destra - Rovescio: Croce circondata dalla legenda - gr. 1,52 - Di grande rarità, soprattutto in questo stato di conservazione - Migliore di leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1246

Anastasio (491-518) - Solido databile al periodo 491-498  - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene con la mano destra una lunga croce culminante con il monogramma di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1247

Anastasio (491-518) - Solido databile al periodo 491-498 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene con la mano destra una lunga croce; nel campo a destra una stella - gr. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1248

Anastasio (491-518) - Solido databile al periodo 498-518 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene con la mano destra una lunga croce culminante con il monogramma di leggi tutto