Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1060

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,22 - Migliore di SPL
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27) (Mont. n. 155) (Pag. n. 477)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1061

Insieme di quattro esemplari da 10 Lire 1863 - Zecca: Torino - da q.BB a migliore di SPL
(Bol. n. R9)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 725

Lotto 1062

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 5) (Mont. n. 131) (Pag. n. 455)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1063

20 Lire 1866 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,46 - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 10) (Mont. n. 136) (Pag. n. 460)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1064

20 Lire 1870 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Rara - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 15) (Mont. n. 140) (Pag. n. 465)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1065

20 Lire 1871 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #6142505-019
(Bol. n. R10) (Gig. n. 16) (Mont. n. 142) (Pag. n. 466)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1066

20 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Rara - Migliore di SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1067

20 Lire 1874 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - q.FDC
(Bol. n. R10) (Gig. n. 21) (Mont. n. 147) (Pag. n. 471)

Lotto 1068

20 Lire 1874 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - q.SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1069

2 Lire Valore 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 10,02 - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. R16) (Gig. n. 58) (Mont. n. 198) (Pag. n. 508)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600