Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1080

Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1878 PCGS VF 30 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #83753944
(Bol. n. R20) (Gig. n. 23) (Mont. n. 32) (Pag. n. 589)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1081

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,83 - Rara - q.BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1082

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Colpetti al contorno, comunque SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 24) (Mont. n. 33) (Pag. n. 590)

Base asta: € 200

Lotto 1083

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,04 - Splendida patina iridescente, q.FDC

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1084

20 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Rara - q.FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 580)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1085

20 Lire 1890 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - q.FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 19) (Mont. n. 25) (Pag. n. 585)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1086

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara - Lievi segni di contatto su fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1087

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Migliore di SPL

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.250

Lotto 1088

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Lievissimi graffiti, q.SPL con fondi lucenti

Lotto 1089

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 15,86 - Rara - Probabili tracce di montatura, BB

Base asta: € 2.500